21.3 C
Panipat
March 13, 2026
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipatPANIPAT NEWS

अयोध्या में पूजा शुरू, 84 सेकेंड में होगी स्थापना

वायस ऑफ पानीपत (शालू मौर्या):- अयोध्या के श्रीराम मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं.. प्राण प्रतिष्ठा समारोह में शामिल होने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अयोध्या पहुंचेंगे.. पीएम मोदी रामलला प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम के मुख्य यजमान हैं.. इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए कई क्रिकेटर्स, बिजनेसमैन, संतों, मशहूर बॉलीवुड हस्तियों और विभिन्न देशों के प्रतिनिधियों को आमंत्रित किया गया है.. इसके साथ ही देश के सभी मंदिरों में रामलला के प्राण प्रतिष्ठा का लाइव प्रसारण किया जा रहा है.. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट का कहना है कि अयोध्या में रामलला का प्राण प्रतिष्ठा समारोह सोमवार सुबह 10 बजे भव्य मंगल ध्वनि के साथ शुरू होगा. देश के विभिन्न राज्यों से आए 50 से अधिक मनमोहक वाद्ययंत्र लगभग दो घंटे तक मनमोहक धुनें बजाएंगे..

22 जनवरी, सोमवार को पौष मास के शुक्ल पक्ष की कूर्म द्वादशी तिथि है. कूर्म द्वादशी व्रत भगवान विष्णु को समर्पित है. विष्णु पुराण में कहा गया है कि इसी तिथि कूर्म द्वादशी के दिन भगवान विष्णु ने कूर्म यानी कछुए का रूप धारण किया था और समुद्र मंथन में सहायता की थी. कछुए का रूप स्थिरता का प्रतीक है. कूर्म द्वादशी के दिन राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा करना बहुत शुभ माना जाता है. इसकी प्रसिद्धि युगों-युगों तक बनी रहेगी. इसी तरह रामलला की स्थापना मृगशिरा या मृगशीर्ष नक्षत्र में की जा रही है. इस शुभ घड़ी में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी.

*84 सेकंड है प्राण प्रतिष्ठा का शुभ समय*

रामलला के प्राण प्रतिष्ठा का शुभ समय 12 बजकर 29 मिनट 08 सेकेंड से 12 बजकर 30 मिनट 32 सेकेंड तक रहेगा. प्राण प्रतिष्ठा का शुभ समय केवल 84 सेकंड का होगा. यह प्राण प्रतिष्ठा समारोह काशी के प्रसिद्ध वैदिक आचार्य गणेश्वर द्रविड़ और आचार्य लक्ष्मीकांत दीक्षित के निर्देशन में 121 वैदिक आचार्यों द्वारा किया जाएगा. 150 से अधिक पारंपरिक संत और धार्मिक पंडितों और 50 से अधिक आदिवासी, तटीय निवासी, द्वीपवासी, आदिवासी और आदिवासी भी उपस्थित रहेंगे.

*5 लाख दीपों से जगमगाएगी राम की पैड़ी*

प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बाद अयोध्या में ‘राम ज्योति’ जलाकर दिवाली जैसा जश्न मनाया जाएगा. अयोध्या में सरयू नदी के तट पर राम की पैड़ी में 5 लाख दीपक जलाने की योजना है.. इसके साथ ही दुकानों, दर्शनीय स्थलों, घरों और पौराणिक स्थानों पर ‘राम ज्योति’ जलाई जाएगी. अयोध्या में सरयू नदी का तट मिट्टी के दीयों से जगमगाएगा. रामलला, हनुमानगढ़ी, गुप्तारघाट, सरयू तट, कनक भवन, लता मंगेशकर चौक, मणिराम दास कैंप समेत 100 मंदिरों, प्रमुख चौराहों और सार्वजनिक स्थानों पर दीपक जलाए जाएंगे.

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

HKRN में भर्ती कर्मचारियों पर संकट 5 साल अनुभव की शर्त में फंसे,रोहतक में 10 कर्मचारी हटाए गए

Voice of Panipat

बदल गया Facebook न्यूज फीड का नाम, अब इस नाम से जाना जाएगा न्यूज फीड

Voice of Panipat

PANIPAT:- साइबर ठगों की ठगी करने का नया तरीका, विदेशों से रिश्तेदार या जानकार बनकर कर रहें हैं ठगी

Voice of Panipat