35.1 C
Panipat
April 26, 2026
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryana News

1 जनवरी से ATM का इस्तेमाल करना पड़ेगा महंगा, पढ़िए पूरी जानकारी

वायस ऑफ पानीपत (देवेंद्र शर्मा)- नए साल यानि 1 जनवरी से ATM का इस्तेमाल करना महंगा होने जा रहा है। RBI ने सभी बैंकों को एक जनवरी, 2022 से एटीएम ट्रांजेक्शन के चार्जेज बढ़ाने की अनुमति दे दी है। अब आपके एटीएम पर जितने फ्री ट्रांजेक्शन की सुविधा दी गई है, उससे अधिक इस्तेमाल करने पर पहले की तुलना में बैंक को अधिक पैसे देने होंगे।

रिजर्व बैंक के एक नोटिफिकेशन के अनुसार, फ्री ट्रांजेक्शन की मंथली लिमिट के बाद बैंक ग्राहकों को अब अधिक पैसे देने होंगे। अभी यह हर ट्रांजेक्शन पर 20 रुपये की दर से वसूला जाता है। एक जनवरी 2022 से यह बढ़कर प्रति ट्रांजेक्शन21 रुपये हो जाएगा। यह फाइनेंशियल और नॉन-फाइनेंशियल दोनों तरह के ट्रांजेक्शन पर लागू होगा।

रिजर्व बैंक ने यह भी साफ-साफ कहा है कि अगर कोई टैक्स लागू होता है, तो वह इस चार्ज से अलग होगा. यानी अभी तक 20 रुपये चार्ज के अलावा टैक्टैक्स लगता था। अब 21 रुपये का चार्ज और उसपर लागू टैक्स वसूला जाएगा। बैंक ग्राहकों को हर महीने अपने बैंक के एटीएम से पांच ट्रांजेक्शन फ्री में करने दिया जाता है। अन्य बैंकों से फ्री ट्रांजेक्शन की लिमिट  इस बात पर निर्भर करती है कि आप किस तरह के शहर में रह रहे है। मेट्रो शहरों में रहने वाले बैंक ग्राहक अन्य बैंक के एटीएम से हर महीने तीन बार फ्री ट्रांजेक्शन कर सकते हैं। अन्य शहरों के ग्राहक दूसरे बैंक के एटीएम से भी हर महीने पांच फ्री ट्रांजेक्शन कर सकते हैं।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

पति डकैती के आरोप में गया जेल, देवर ने भाभी से किया दुष्कर्म

Voice of Panipat

होली के त्यौहार को लेकर रिफाइनरी में कार्यरत राकेश रोशन ने लिखी कविता…पढ़े कविता

Voice of Panipat

किसान आज शुभकरण की अस्थियां एकत्र करेंगे

Voice of Panipat