August 9, 2026
Voice Of Panipat
Education

IAS Success Story: भैंस चराने वाली लड़की बनी IAS अफसर, मेहनत से हासिल की UPSC में AIR 152

IAS Success Story: सपनों को पूरा करने के लिए महंगी सुविधाओं से ज्यादा जरूरी होता है मजबूत इरादा और लगातार मेहनत। तमिलनाडु के इरोड जिले की सी. वनमती (C. Vanmathi) की कहानी इसका एक प्रेरक उदाहरण है। आर्थिक रूप से कमजोर परिवार में पली-बढ़ीं वनमती ने बचपन में घर के कामों के साथ पशुपालन में भी परिवार का हाथ बंटाया। कई बार उन्हें भैंस चराने तक जाना पड़ता था। सीमित आमदनी के बावजूद उनके माता-पिता ने बेटी की पढ़ाई कभी नहीं रुकने दी।

परिवार के इसी भरोसे को वनमती ने अपनी मेहनत की ताकत बनाया और आगे चलकर संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की परीक्षा पास कर भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के लिए चयनित हुईं।

पशुपालन करने वाले परिवार में बीता बचपन

वनमती का परिवार पशुपालन के जरिए अपना गुजारा करता था। आर्थिक परिस्थितियां आसान नहीं थीं और घर की जिम्मेदारियों में वनमती भी बचपन से शामिल रहीं। पढ़ाई के साथ उन्हें घरेलू कामकाज और पशुओं की देखभाल करनी पड़ती थी।

इसके बावजूद पढ़ाई के प्रति उनका लगाव कम नहीं हुआ। परिवार की सीमित आर्थिक स्थिति के बीच उन्होंने अपने भविष्य को लेकर बड़ा लक्ष्य तय किया और उसे हासिल करने के लिए लगातार मेहनत करती रहीं।

12वीं के बाद शुरू हुआ शादी का दबाव

12वीं की पढ़ाई पूरी करने के बाद वनमती पर शादी करने का दबाव बढ़ने लगा। रिश्तेदारों की ओर से भी शादी की सलाह दी जाने लगी। हालांकि, उनके माता-पिता ने सामाजिक दबाव के आगे झुकने के बजाय बेटी की पढ़ाई को प्राथमिकता दी।

माता-पिता के इस फैसले ने वनमती को आगे बढ़ने का अवसर दिया। उन्होंने भी उनकी उम्मीदों को अपनी मेहनत से सही साबित करने का संकल्प लिया।

ग्रेजुएशन के दौरान शुरू की UPSC की तैयारी

ग्रेजुएशन की पढ़ाई के दौरान ही वनमती ने सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी। पढ़ाई और तैयारी के बीच बेहतर समय प्रबंधन उनकी रणनीति का अहम हिस्सा रहा।

सीमित संसाधनों के बावजूद उन्होंने अपनी तैयारी जारी रखी। रास्ते में आने वाली मुश्किलों को उन्होंने रुकावट मानने के बजाय सीखने और खुद को बेहतर बनाने का अवसर माना।

महिला कलेक्टर और टीवी सीरियल से मिली प्रेरणा

वनमती ने अलग-अलग मौकों पर बताया है कि उनके गांव में एक महिला कलेक्टर का दौरा उनके लिए प्रेरणा का बड़ा कारण बना। एक महिला को प्रशासनिक अधिकारी की भूमिका में देखकर उनके मन में भी ऐसा ही मुकाम हासिल करने की इच्छा पैदा हुई।

इसके अलावा एक टीवी धारावाहिक ने भी उनके भीतर प्रशासनिक सेवा में जाने का सपना मजबूत किया। धीरे-धीरे यह सपना उनके जीवन का लक्ष्य बन गया और उन्होंने IAS बनने के लिए पूरी मेहनत झोंक दी।

2015 में UPSC पास कर हासिल की AIR 152

लगातार मेहनत और तैयारी के बाद 2015 में सी. वनमती ने UPSC सिविल सेवा परीक्षा पास की। उन्होंने ऑल इंडिया रैंक 152 हासिल की और भारतीय प्रशासनिक सेवा के लिए चयनित हुईं।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

HARYANA के इन जिलों मे अगले आदेशों तक रहेंगे स्कूल बंद, आप भी पढ़िये ये आदेश

Voice of Panipat

CLASS में अब बोर नहीं होंगे छात्र, कहानियों के जरिए Subject पढ़ाएंगे CBSE शिक्षक

Voice of Panipat

DAV पुलिस पब्लिक स्कूल में कक्षा 12वीं का परिणाम रहा शानदार

Voice of Panipat

Leave a Comment