34.2 C
Panipat
June 17, 2026
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipat

HARYANA में आयुष्मान स्कीम पर प्रीमियम की शर्त,1500 रुपए सालाना देने पर बनेगा कार्ड

वायस ऑफ पानीपत (शालू मौर्य):- हरियाणा में आयुष्मान भारत सेहत बीमा योजना के लिए लोगों को प्रीमियम चुकाना होगा.. प्रदेश सरकार ने हाल ही में घोषणा की कि 3 लाख तक वार्षिक आय वालों को भी 5 लाख रुपए तक कैशलेस इलाज की स्कीम का लाभ देंगे.. हालांकि इस आय वर्ग के लोगों को सालाना 1500 रुपए का प्रीमियम चुकाना होगा। इसका असर 3 लाख तक आमदनी वाले 8 लाख परिवारों पर पड़ेगा.. इसके लिए 30 सितंबर तक का समय दिया गया है। हालांकि 1.80 लाख वार्षिक आय वाले लोगों को स्कीम का लाभ बिना किसी प्रीमियम के मिलता रहेगा..

गोल्डन कार्ड के जरिए हरियाणा के लोगों को 1,290 सरकारी और गैर सरकारी अस्पतालों में इलाज मिल सकेगा.. योजना के तहत करीब 715 सरकारी अस्पतालों और 575 निजी अस्पतालों को सूचीबद्ध किया गया है.. साथ ही कैंसर, हार्ट अटैक जैसी गंभीर बीमारियों के साथ ही 1,500 के करीब दूसरी बीमारियों को इसमें कवर किया गया है..

जानकारी के मुताबिक, वर्ष 2011 के सर्वे के अनुसार हरियाणा में 28 लाख, 89 हजार 287 लोगों के कार्ड बनाए गए.. वहीं, सरकार द्वारा नवंबर 2022 में चिरायु योजना (1.80 लाख वार्षिक आय वाले परिवार) के तहत 56 लाख 48 हजार 892 लाभार्थियों के कार्ड बनाए गए हैं, जबकि 32 लाख 22 हजार 144 कार्ड बनाने अभी पेंडिंग हैं.. सरकार ने प्रदेशभर में 1 करोड़, 17 लाख, 60 हजार 323 लाभार्थियों का आयुष्मान कार्ड बनाने का टारगेट रखा है..

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

सर्दियों में हेल्दी रहने के लिए, पालक को डाइट में ऐसे करे शामिल

Voice of Panipat

किरयाना व फ्रुट दुकान संचालक पर किया था जानलेवा हमला, पिस्तौल उपलब्ध करवाने वाला आरोपित काबू

Voice of Panipat

हरियाणा में आज होगी तेज बरसात, झमाझम बरसेंगे बादल, गर्मी से मिलेगी राहत

Voice of Panipat