MSP PRICE HIKE : हरियाणा समेत देशभर में करोड़ों किसानों के लिए बड़ी अच्छी खबर सामने आ रही है। बता दे की केंद्र सरकार ने गेहूं के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) में 25 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि को मंजूरी दी है।
इसके बाद रबी विपणन सीजन 2027-28 के लिए गेहूं का एमएसपी बढ़ाकर 2,610 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
इससे पहले 2026-27 में गेहूं का एमएसपी 2,585 रुपये प्रति क्विंटल था।
सरकार के अनुसार, इस निर्णय का उद्देश्य किसानों को उनकी फसल का बेहतर मूल्य देना और उत्पादन लागत पर पर्याप्त मार्जिन सुनिश्चित करना है।
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि गेहूं की उत्पादन लागत लगभग 1,264 रुपये प्रति क्विंटल है।
इसके खिलाफ सरकार ने 2027-28 के लिए एमएसपी 2,610 रुपये प्रति क्विंटल तय किया है।
यानी गेहूं का एमएसपी उत्पादन लागत से दोगुने से अधिक है। गेहूं देश की प्रमुख रबी फसल है।
इसकी बुवाई आम तौर पर अक्टूबर से शुरू होती है, जबकि इसकी कटाई अप्रैल से शुरू होती है। ऐसे में नए एमएसपी की घोषणा किसानों के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है।
सरकार ने न केवल गेहूं बल्कि अन्य पांच रबी फसलों के एमएसपी में भी वृद्धि की है।
जौ का एमएसपी 2,150 रुपये से बढ़ाकर 2,286 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
दालों में चने का एमएसपी 5,875 रुपये से बढ़ाकर 5,958 रुपये और दाल का एमएसपी 7,000 रुपये से बढ़ाकर 7,390 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
तिलहन में सरसों का एमएसपी 6,200 रुपये से बढ़ाकर 6,613 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया है।
कुसुम का एमएसपी 6,540 रुपये से बढ़ाकर 7,215 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है।

