Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipatPANIPAT NEWS

केन्द्रीय बजट विकसित भारत की दिशा में एक मील का पत्थर साबित होगा – गृह मंत्री अनिल विज

वायस ऑफ पानीपत (सोनम गुप्ता):- हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज ने आज कहा कि केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण द्वारा प्रस्तुत किया गया केन्द्रीय बजट विकसित भारत की दिशा में एक मील का पत्थर साबित होगा क्योंकि ‘‘सबका साथ-सबका विकास-सबका विश्वास’’ के मूल मंत्र के साथ सभी वर्गों और क्षेत्रों के व्यापक विकास का ध्यान इस बजट में रखा गया है। विज ने कहा कि बजट में विकसित भारत-2047 के विजन को ध्यान में रखते हुए सभी हितधारकों पर फोकस किया गया हैं। उन्होंने कहा कि लखपति दीदी योजना का लक्ष्य 2 करोड़ से बढ़ाकर 3 करोड़ किया जा रहा है क्योंकि इस योजना से 9 करोड़ महिलाओं के जीवन में बदलाव आया है।

इसी प्रकार, सर्वाइकल कैंसर को रोकने के लिए सरकार ने कदम उठाया है और इस दिशा में टीकाकरण को बढ़ाया जाएगा और सरकार नए मेडिकल कॉलेज खोलेगी। विज ने कहा कि आज के बजट में सर्वांगीण, सर्वस्पर्शी और सर्वसमावेशी की दृष्टिकोण के साथ सरकार आगे बढ़ रही है और इसी दिशा में अगले पांच सालों में ग्रामीण इलाकों में दो करोड़ नए घर बनाए जाएंगें।

विज ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी मानते हैं कि हमें गरीब, महिलाएं, युवा और अन्नदाता (किसान) पर फोकस करना होगा। इसी दिशा में केन्द्रीय बजट में किराए के मकानों, झुग्गियों, चालों या अनाधिकृत कालोनियों में रहने वाले निवासियों की सहायता के लिए सरकार एक योजना शुरू करेगी और इसके लिए अलग से अधिसूचना जारी की जाएगी।

इसके अलावा, बजट में ई-वाहनों के लिए मदद, सौर ऊर्जा को बढावा, ग्रीन रोड बनाने की योजना, पर्यटन क्षेत्रों में संभावनाओं का विकास, 9 से 14 साल की लड़कियों को टीके में प्राथमिकता, 3 रेलवे कॉरिडोर, सभी आशा कार्यकर्ताओं तक आयुष्मान योजना, अनुसंधान क्षेत्र में कम ब्याज पर लोन, डेयरी और पशुपालन के लिए योजनाएं, राज्यों के सुधारों के लिए 75 हजार करोड रुपए के साथ-साथ 40 हजार सामान्य रेल बोगियों को वंदे भारत रेल के स्तर पर लाने की योजनाओं का जिक्र बजट में किया गया है।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

केंद्रीय कर्मचारियों को सरकार दे सकती है जल्द खुशखबरी, रिटायरमेंट की उम्र व पेंशन में होगी बढ़ोतरी

Voice of Panipat

HARYANA में विधानसभा चुनावों की आज घोषणा

Voice of Panipat

दूध और घी का न करें इस तरह इस्‍तेमाल, हो सकते हैं बीमार.

Voice of Panipat