July 11, 2026
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsBusiness

गैंस सिलेंडर पर फिर शुरू हुई सब्सिडी, ऐसे करें चैक

वायस ऑफ पानीपत (देवेंद्र शर्मा)- रसोई गैस सिलेंडर की सब्सिडी को लेकर असमंजस अभी भी जारी है लेकिन इस बीच बड़ी खबर आ रही है कि रसोई गैस की सब्सिडी अब ग्राहकों के खाते में आने लगी है। कुछ ग्राहकों के खाते में लगातार सब्सिडी आ रही थी लेकिन ज्यादातर ग्राहकों के खाते में सब्सिडी नहीं मिल रही थी।

कहा जा रहा है कि खाते में सब्सिडी ना आने की ये शिकायतें अब लगभग बंद हो गई हैं। फिलहाल LPG गैस उपभोक्ताओं को 79.26 रुपये प्रति सिलेंडर सब्सिडी के रूप में दिया जा रहा है। लेकिन ग्राहकों को अलग-अलग सब्सिडी मिल रही है।  दरअसल कई लोगों को 79.26 रुपये की सब्सिडी मिल रही है तो कई लोगों को 158.52 रुपये या 237.78 रुपये की सब्सिडी मिल रही है। अगर आपको भी ऐसी  परेशानी उठानी पड़ रही है तो आपके खाते में सब्सिडी आई है या नहीं इसे आप आसानी से चेक कर सकते हैं। अब आपको बताते हैं कि किस तरह से आप अपनी सब्सिडी चैक कर सकते हैं।

सबसे पहले www.mylpg.in पर जाएं और स्क्रीन के दाईं तरफ अपनी गैस कंपनियों के गैस सिलेंडर की फोटो पर क्लिक करेंष नजर आएगी। इसके बाद स्क्रीन पर एक नया विंडो ओपन हो जाएगा जो आपके गैस सर्विस प्रोवाइडर का होगा। अब सबसे ऊपर दाईं तरफ साइन-इन और न्यू यूजर के ऑप्शन टैप करें। अगर आपकी आईडी है तो साइन-इन करें, अगर नहीं तो आप न्यू यूजर पर टैप कर वेबसाइट पर लॉगइन करें। अब आपके सामने विंडो ओपन होगा उसमें दाईं तरफ व्यू सिलेंडर बुकिंग हिस्ट्री पर टैप कर दें। यहां आपको किस सिलेंडर पर कितनी सब्सिडी दी गई है और कब दी गई है सारी जानकारी मिल जाएगी।

अगर आपने गैस बुक की है और आपको सब्सिडी का पैसा नहीं मिला है तो आप फीडबैक वाले बटन पर क्लिक करें। अब आप सब्सिडी का पैसा न मिलने की शिकायत भी दर्ज कर सकते हैं। इसके अलावा आप इस टोल फ्री नंबर 18002333555 पर फ्री में कॉल कर इसकी शिकायत दर्ज करा सकते हैं। बता दें कि कई बार ग्राहक शिकायत करते हैं कि उनके खाते में सब्सिडी नहीं आ रही। ऐसा आपके आधार लिंक की वजह से हो सकता है। जिन लोगों की सालाना इनकम 10 लाख रुपये या इससे ज्यादा है, उन्हें भी सब्सिडी नहीं दी जाती है।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

PANIPAT में पुलिस कर्मियों की अदला-बदली, पढ़िए पूरी खबर

Voice of Panipat

पानीपत में बगैर मान्यता चल रहे दो स्कूलों को किया सील   

Voice of Panipat

रेलवे ट्रेक पर बैठे थे किसान, अचानक आ गई मालगाड़ी, चालक ने लगाई इमरजेंसी ब्रेक

Voice of Panipat