October 21, 2025
Voice Of Panipat
EducationHaryana Jobs

हरियाणा में उम्र भर के लिए हुई HTET और TET की वैधता

वायस ऑफ पानीपत :-   हरियाणा शिक्षक पात्रता परीक्षा (HTET) पास करने पर मिलने वाला प्रमाण पत्र अब जीवनभर मान्य रहेगा। राज्य सरकार का यह फैसला 2011 से लागू होगा। अभी तक इसकी वैधता 7 साल थी। इससे 2,61,611 युवाओं को दोबारा हरियाणा शिक्षक पात्रता परीक्षा पास नहीं करनी होगी। बोर्ड सचिव राजीव प्रसाद ने बताया कि जल्द ही इन्हें आजीवन वैधता संबंधी प्रमाण पत्र जारी कर दिए जाएंगे। उल्लेखनीय है कि केंद्र सरकार ने भी शिक्षक पात्रता परीक्षा (TET) की वैधता आजीवन कर दी थी। केंद्रीय शिक्षा मंत्री निशंक पोखरियाल ने इसकी घोषणा की थी।

साथ ही पोखरियाल ने कहा कि शिक्षण क्षेत्र में करियर बनाने के इच्छुक उम्मीदवारों के लिए रोजगार के अवसर बढ़ाने की दिशा में यह एक सकारात्मक कदम होगा। शिक्षा मंत्री ने कहा कि केंद्र शासित प्रदेश और संबंधित राज्य सरकारें उन उम्मीदवारों को नए टीईटी सर्टिफिकेट जारी करने के लिए आवश्यक कार्रवाई करेंगे जिनकी 7 साल की अवधि पहले ही समाप्त हो चुकी है।

बता दें कि, शिक्षक पात्रता परीक्षा (Teacher Eligibility Certificate) एक व्यक्ति के लिए स्कूलों में शिक्षक के रूप में नियुक्ति के लिए पात्र होने के लिए आवश्यक योग्यताओं में से एक है।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

शिक्षा सदन में मिले 50 कोरोना पॉजिटिव, मचा हडकंप

Voice of Panipat

CBSE: 10वीं व 12वीं कक्षा के EXAM को लेकर हुए कई बदलाव, इस तारीख से शुरु होगे EXAM, पढ़िए

Voice of Panipat

KUK यूनिवर्सिटी की यूजी ईवन सेमेस्टर की परीक्षाएं 13 जुलाई से, वेबसाइड पर डेटशीट अपलोड

Voice of Panipat