Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaWEATHER

फिर बदलेगा मौसम, जानिए कोहरा होगा या बारिश

वायस ऑफ पानीपत (सोनम गुप्ता):- मौसम विभाग ने हरियाणा, पंजाब व दिल्ली सहित प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में सर्द हवाओं की वापसी की संभावना जताई है। इस समय जो मौसमी परिस्थितियां बनी हुई हैं उनके मुताबिक 12 फरवरी को प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में तेज हवा चलने की संभावना है। पश्चिमी विक्षोभ और इससे प्रेरित चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र राजस्थान और आसपास के इलाकों से दूर चला गया है, जिससे मौसम साफ हो गया है। जब भी कोई पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय के पास आता है और उत्तरी मैदानों पर एक चक्रवाती हवाओं के क्षेत्र को प्रेरित करता है, तो हवा की दिशा उत्तर पश्चिम से पूर्व की ओर बदल जाती है, जिससे न्यूनतम तापमान में वृद्धि होती है। हाल ही में भी ऐसा ही हुआ था, जहां हरियाणा का न्यूनतम तापमान महज 48 घंटों में लगभग बढ़ गया, था, अब धीरे-धीरे नीचे जाना शुरू हो गया है।

जो 7 फरवरी को मात्र 6 डिग्री था, और 9 फरवरी को 12.8 डिग्री के दोहरे अंक तक पहुंच गया। हालांकि, अब पश्चिमी विक्षोभ के जाने और प्रेरित चक्रवाती हवाओं के क्षेत्र के कमजोर होने के बाद हरियाणा, पंजाब व दिल्ली में न्यूनतम तापमान में एक बार फिर 3-5 डिग्री की गिरावट आई है। प्रदेश, 24 घंटे में तापमान में गिरावट 4 डिग्री के आसपास थी।

दरअसल, हरियाणा के कई जिलों के न्यूनतम अंक एक बार फिर एकल अंक में आ गए हैं। अब मौसम साफ रहने की उम्मीद है और दिन के तापमान में वृद्धि होने की संभावना है जिससे दिन के समय ठंड से राहत मिलेगी। हालांकि, सुबह और रात में ठंड बनी रहेगी। मौसम विभाग के मुताबिक इस समय पश्चिमी विक्षोभ पूर्व की ओर बढ़ गया है। बिहार के उत्तरपूर्वी हिस्सों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। एक टर्फ रेखा इस सर्कुलेशन से बिहार पर होते हुए छत्तीसगढ़ और तेलंगाना होते हुए उत्तर आंतरिक कर्नाटक तक फैली हुई है।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

सोना चांदी नहीं अब टमाटर की हुई चोरी, 2.5 लाख रूपए के थे टमाटर

Voice of Panipat

डाक विभाग में 30 हजार ग्रामीण डाक सेवकों की भर्ती का परिणाम इस DATE तक संभव

Voice of Panipat

शादी के मंडप में दुल्हा हुआ बेहोश, फिर हुआ कुछ ऐसा आप भी हो जाएंगे हैरान

Voice of Panipat