April 30, 2026
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana News

अगर आप भी कर रहे है दिल्ली मेट्रो से सफर, तो पढिए ये खबर

वायस ऑफ पानीपत (देवेंद्र शर्मा)- दिल्ली मेट्रो में सफर करने वाले यात्रियों के लिए जरूरी जानकारी है। बता दें कि कोरोना के बढ़ते मामलों की रोकथाम के लिए ग्रेडेड एक्शन रिस्पांस प्लान लागू हो गया है। जिसके कारण अब फिर पहले की तरह यात्री बुधवार सुबह से ही एक सीट छोड़कर ही बैठ रहे हैं। इसके साथ ही दिल्ली मेट्रो के कोच में खड़े होकर यात्रा करने की भी अनुमति नहीं है ऐसे में लोग सिर्फ बैठकर यात्रा कर सकते हैं वही सभी मेट्रो स्टेशन पर औसतन दो गेट खुले हैं इससे यात्रियों को परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है।

जानकारी के लिये बता दें कि मेट्रो के एक कोच में तकरीबन 50 यात्रियों के लिए बैठने की सीट होती है यानी 8 कोच की मेट्रो में 400 यात्री सीट पर बैठकर सफर कर सकते हैं क्योंकि अब 50 फ़ीसदी क्षमता के साथ मेट्रो चल रही है ऐसे में आठ कोच में 200 और 6 कोच में 150 यात्री सफर कर पा रहे हैं। वैसे खड़े होने के लिए जगह अधिक होती है। लेकिन तकरीबन 350 यात्रियों के सफर करने की क्षमता होती है। इस लिहाज से मेट्रो का परिचालन करीब 5% क्षमता से ही हो रहा है।

आपको बता दें कि दूसरी लहर के दौरान मेट्रो का परिचालन बिल्कुल बंद हो गया था। 7 जून को मेट्रो का परिचालन शुरू हुआ तब से 50% बैठने की क्षमता के साथ मेट्रो का परिचालन शुरू किया गया था। मेट्रो प्राधिकरण ने 22 नवंबर से 100% क्षमता के साथ प्रत्येक कोच में 30 यात्रियों के खड़े होने को स्वीकृति दे दी गई थी उस दिन से सभी गेट खोल दिए गए थे। लेकिन अब करोना के संक्रमण को देखते हुए फिर से मेट्रो को 50% बैठने की क्षमता के साथ चलाया जाएगा। जिसके कारण मेट्रो स्टेशनों पर एक या दो गेट खुले हुए हैं। यात्रा करने वाले यात्रियों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

PANIPAT:- शराब ठेकेदार से 4 लाख 48 हजार लूट मामले में चौथा आरोपी गिरफ्तार

Voice of Panipat

जानिए तीन दिन क्यो रहेंगी दिल्ली बंद ?

Voice of Panipat

दिल्ली पुलिस ACP का बेटा हुआ हरियाणा में लापता, पानीपत के नहर में हो रही है तलाश

Voice of Panipat