26.7 C
Panipat
September 13, 2025
Voice Of Panipat
India NewsINFORMATIVELatest News

1 अगस्त से लागू होंगे UPI के नए नियम

वॉयस ऑफ पानीपत(रिद्धी)- अगर आप यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस यानी UPI ऐप का इस्तेमाल करते हे तो अब आपको इसके नए बदलाव के अनुसार इसका उपयोग करना पड़ेगा। यदि आप भी बार-बार बैलेंस चेक करते हैं तो 1 अगस्त से ऐसा करने में आपको परेशानी हो सकती है क्योंकि 1 अगस्त से आप एक दिन में 50 बार से ज्यादा UPI ऐप के जरिए बैलेंस चेक नहीं कर सकेंगे….ये बदलाव यूजर्स, बैंकों और मर्चेंट्स, सभी के लिए हैं।

UPI के नए नियम

  • अब आप एक दिन में किसी एक UPI ऐप से 50 से ज्यादा बार अपना बैंक बैलेंस चेक नही कर पाएंगे  ऑटो-पे (जैसे EMI, सब्सक्रिप्शन या बिल पेमेंट) अब दिन में किसी भी समय नहीं, बल्कि तय समय पर ही होंगे अगर कोई पेमेंट अटक जाता है तो आप उसका स्टेटस सिर्फ 3 बार चेक कर सकते हैं, वो भी हर बार 90 सेकेंड के गैप के साथ।
  • NPCI का कहना है कि UPI सिस्टम पर बहुत ज्यादा लोड पड़ रहा है, खासकर पीक ऑवर्स जैसे सुबह 10 से दोपहर 1 बजे और शाम 5 से रात 9:30 बजे के बीच में। बार-बार बैलेंस चेक करना या ट्रांजैक्शन स्टेटस चेक करने से सिस्टम स्लो हो जाता था…हाल में अप्रैल और मार्च 2025 में UPI में सिस्टम डाउन होने की घटनाएं हुई , जिससे करोड़ों यूजर्स को परेशानी हुई, इन बदलावों से सिस्टम को तेज, भरोसेमंद और बिना रुकावट वाला बनाने की कोशिश है।
  • ऑटो-पे ट्रांजैक्शंस (जैसे नेटफ्लिक्स सब्सक्रिप्शन, मोबाइल रिचार्ज, या EMI) अब नॉन-पीक ऑवर्स में प्रोसेस होंगे,सुबह 10 बजे से पहले,दोपहर 1 बजे से शाम 5 बजे के बीच और रात 9:30 बजे के बाद
  • ये नियम सभी UPI यूजर्स पर लागू होंगे, चाहे आप PhonePe, Google Pay, Paytm, या कोई और UPI ऐप इस्तेमाल करते हों,अगर आप बार-बार बैलेंस चेक नहीं करते या ट्रांजैक्शन स्टेटस रिफ्रेश नहीं करते, तो आपको ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगा।
  • आपको कुछ नहीं करना। ये बदलाव आपके UPI ऐप्स में अपने आप लागू हो जाएंगे। बस इतना ध्यान रखें कि बैलेंस चेक करने या लिंक्ड अकाउंट्स देखने की लिमिट का ख्याल रखें, ताकि आपको कोई दिक्कत न हो।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

Panipat- अवैध शराब बेचते अलग-अलग स्थानो से 2 व्यक्तियो को किया गिरफ्तार

Voice of Panipat

विमान हा# दसा- पूर्व CM विजय रुपाणी का आज होगा अंतिम संस्कार, गृह मंत्री अमित शाह होंगे शामिल

Voice of Panipat

HARYANA:- कांग्रेस विधायक दल की बैठक आज, विधानसभा भंग करने पर होगी चर्चा

Voice of Panipat