36.7 C
Panipat
July 2, 2026
Voice Of Panipat
Uncategorized

HARYANA सरकार 75 साल उम्र वाले पेड़ों को देती है पेंशन, बना देश का पहला प्रदेश

वायस ऑफ पानीपत (सोनम गुप्ता):- हरियाणा सरकार ने 75 साल से अधिक उम्र वाले पेड़ों के लिए पेंशन स्कीम की शुरुआत की है, जिसका नाम ‘हरियाणा प्राण वायु देवता पेंशन’ योजना है। इस स्कीम के तहत सरकार द्वारा 75 साल से अधिक उम्र के पेड़ों की देखभाल व परवरिश करने वालों को 2500 रुपए वार्षिक पेंशन दी जा रही है ।
एक सरकारी प्रवक्ता ने आज इस संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि इस प्रकार की स्कीम लागू करने वाला हरियाणा देश का पहला राज्य है। सरकार की ओर से यह स्कीम पुराने पेड़ों की रक्षा और संरक्षण के लिए लागू की गई है।
उन्होंने बताया कि सरकार की ओर से ‘हरियाणा प्राण वायु देवता पेंशन’ योजना से संबंधित जारी अधिसूचना के अनुसार योजना के तहत 75 वर्ष की आयु पूर्ण कर चुके पेड़ों को 2500 रुपए वार्षिक पेंशन दी जाएगी और वृद्धावस्था सम्मान पेंशन की भांति यह पेंशन राशि प्रतिवर्ष समानुपात में बढ़ाई जाएगी। यह योजना पूरे हरियाणा में लागू होगी, पेड़ को मिलने वाली पेंशन की राशि पेड़ के मालिक के बैंक खाते में भेज दी जाएगी।


उन्होंने बताया कि सरकार पर्यावरण संरक्षण के प्रति शुरू से ही सुधारात्मक योजनाएं लागू कर रही है, पेड़ पौधों से ही हमें सुरक्षित ऑक्सीजन गैस नि:शुल्क प्राप्त होती है। उन्होंने बताया कि 75 साल से उम्र में बड़े हुए पेड़ अपने फैलाव के कारण वातावरण में ऑक्सीजन ज्यादा पैदा करते हैं। इन पेड़ों पर कई प्रकार के पंछी भी अपना घोंसला बनाते हैं। उन्होंने आमजन से अधिक से अधिक पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण में भागीदार बनने का आह्वान किया।
उन्होंने बताया कि यदि किसी व्यक्ति के घर या स्वयं की जमीन पर 75 साल या उससे ज्यादा की उम्र का पेड़ है तो वो अपने संबंधित जिले के वन विभाग कार्यालय में जाकर आवेदन कर सकते हैं। इसके बाद एक समिति द्वारा उस आवेदन का आंकलन किया जाएगा। सत्यापन उपरांत सभी शर्तें पूरी पाई जाती हैं तो लाभार्थी व्यक्ति को पेड़ों से मिलने वाली पेंशन दी जाएगी।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

सारा अली खान का ड्राइवर निकला कोरोना पॉजिटिव, एक्ट्रेस बोलीं- मेरा भी टेस्ट हुआ

Voice of Panipat

एचडीएफसी बैंक ने जारी किए नतीजे, मुनाफा 29 प्रतिशत बढ़ा

Voice of Panipat

अनिल विज ने दिए निर्देश, 40 लाख ठगी मामले में एसआईटी करेंगी जांच

Voice of Panipat