December 16, 2025
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipatPANIPAT NEWS

12वीं के रिजल्ट में जुडेंगे, 9वीं,10वीं और 11वीं के Marks! सरकार ने दिया प्रस्ताव

वायस ऑफ पानीपत (शालू मौर्या):- केन्द्रीय शिक्षा मंत्रालय को सौंपी गई एक रिपोर्ट में सुझाव दिया गया.. कि 12वीं कक्षा में अंतिम अंक देते समय कक्षा 9वीं, 10वीं और 11वीं में एक छात्र के प्रदर्शन पर विचार किया जाना चाहिए.. देश भर के स्कूल बोर्डों द्वारा मूल्यांकन को मानकीकृत करने के उद्देश्य से NCERT की एक इकाई, PARAKH के प्रस्ताव में सुझाव दिया गया है कि कक्षा 12वीं के रिपोर्ट कार्ड में परीक्षा और निरंतर क्लास वर्क के आधार पर तीन कक्षाओं में प्रदर्शन का मूल्यांकन किया जाना चाहिए..

सभी स्कूल बोर्ड के मूल्यांकन को संरेखित करने के उपायों की सिफारिश की गई है.. इस रिपार्ट में कहां गया की 12वीं की अंतिम रिपोर्ट कार्ड में छात्र की कक्षा 9वीं, 10वीं और 11वीं की परफॉर्मेंस को शामिल किया जाए.. इस रिपोर्ट में 12वीं के रिजल्ट में 9वीं की 15%, कक्षा 10वीं की 20 प्रतिशत और कक्षा 11वीं की 25 फीसदी वेटेज की कही गई है.. इसके अलावा 12वीं के रिपोर्ट कार्ड में संयुक्त मूल्यांकन फॉर्मेटिव असेसमेंट (होलिस्टिक प्रोग्रेस कार्ड, ग्रुप डिस्कशन, प्रोजेक्ट) और समेटिव असेसमेंट (टर्म एग्जाम) की भी वेटेज होगी..

सूत्रों का कहना है कि इस रिपोर्ट को फीडबैक के लिए सभी बोर्डों के साथ साझा किया जाएगा.. दरअसल, पिछले हफ्ते हरियाणा, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, राजस्थान, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश और बिहार के अधिकारियों के साथ पहले दौर की चर्चा हुई थी.. समझा जाता है कि इस बैठक में राज्यों ने तर्क दिया कि कक्षा 9, 10 और 11 के प्रदर्शन को अंतिम कक्षा 12 के रिपोर्ट कार्ड में एकीकृत करने के बजाय, कक्षा 9 से 40% स्कोर और कक्षा 10 से 60% को अंतिम कक्षा 10 के स्कोर में योगदान देना चाहिए.. इसी तरह, कक्षा 11 के स्कोर का 40% और कक्षा 12 का 60% अंतिम कक्षा 12 के स्कोर में योगदान देना चाहिए..

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

हरियाणा के सिविल अस्पतालों में कई गड़बड़ियां आई सामने

Voice of Panipat

हरियाणा रोडवेज ने चंडीगढ़ से अंबाला जाने का बढ़ाया किराया, पढिए कितना लगेगा किराया

Voice of Panipat

ईज आफॅ डूइंग बिजनेस में हरियाणा रैंकिग में तीसरे से 16वें नंबर पर पहुंचा,अफसरों ने बताया प्रदेश में निवेश में नहीं आई गिरावट

Voice of Panipat