September 13, 2025
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipatPANIPAT NEWS

ISRO ने रचा इतिहास, श्रीहरिकोटा से EOS-08 सैटेलाइट लॉन्चिंग सफल

वायस ऑफ पानीपत (शालू मौर्या):- इंडियन स्पेस रिसर्च ऑर्गेनाइजेशन ने देश के सबसे छोटे रॉकेट SSLV-D3 से अर्थ ऑब्जर्वेशन सैटेलाइट-8 (EOS-08) को श्रीहरिकोटा के सतीश धवन स्पेस सेंटर से लॉन्च किया.. इसरो चेयरमैन एस सोमनाथ ने बताया, लॉन्चिंग सफल रही.. उन्होंने पूरी टीम को बधाई दी.. यह सैटेलाइट पृथ्वी की कक्षा से बाहर करीब 475 किमी ऊपर स्थापित किया गया.. यह एक साल तक काम करेंगा.. ESO-08 सैटेलाइट का मकसद पर्यावरण और आपदा को लेकर सटीक जानकारी देना है.. इससे पहले ISRO  ने 15 अगस्त को लॉन्चिंग की तारीख तय कि थी.. फिर इसे एक दिन बाद लॉन्च किया गया..

*EOS-08 सैटेलाइट में 3 पेलोड हैं, सेंसर और नेविगेशन सिस्टम से लैस*

  • अंतरिक्ष में भेजे गए EOS-08 सैटेलाइट में तीन पेलोड हैं.. इसमें इलेक्ट्रो ऑप्टिकल इंफ्रारेड पेलोड (EOIR), ग्लोबल नेविगेशन सैटेलाइट सिस्टम-रिफ्लेक्टोमेट्री पेलोड (GNSS-R) और SiC-UV डोसीमीटर शामिल हैं..
  • EOIR पेलोड : आपदा निगरानी, पर्यावरण निगरानी जैसे काम के लिए तस्वीरें खींचने के लिए डिजाइन किया गया है.. यह पेलोड दिन और रात में भी तस्वीरें खींच सकता है..
  • GNSS-R पेलोड: समुद्र की सतह पर हवा का विश्लेषण, मिट्टी की नमी का आकलन, बाढ़ का पता लगाने के लिए रिमोट सेंसिंग क्षमता के लिए किया जाएगा..
  • SiC UV पेलोड: डोसीमीटर गगनयान मिशन के लिए अल्ट्रावायलेट किरणों की निगरानी करेगा..

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

इस राज्य मे हर्ष फायरिंग करने पर सख्ती, हवा में चलाई बं* दूक तो इतने साल की सजा

Voice of Panipat

HARYANA सरकार का आशा वर्करों को बड़ा तोहफा, इस योजना से मिलेगा लाभ

Voice of Panipat

इजरायल में नौकरी के लिए Haryana में भर्ती शुरू

Voice of Panipat