October 25, 2025
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsBusinessHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipatPANIPAT NEWS

UPI का इस्तेमाल करने वालों के लिए अच्छी खबर, UPI के जरिए भी कर पाएंगे कैश जमा

वायस ऑफ पानीपत (सोनम गुप्ता):- आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने यूपीआई को लेकर अहम घोषणा किया है आज एमपीसी बैठक में लिए गए फैसलों का एलान करते वक्त कहा कि देश में डिजिटल पेमेंट को बढ़ावा देने के लिए ज्लद ही यूपीआई यूजर एटीएम के जरिये कैश डिपॉजिट कर सकते हैं.. भारतीय रिजर्व बैंक जल्द ही यूपीआई यूजर को यह सुविधा देगा.. इस सर्विस में यूजर यूपीआई के जरिये एटीएम में कैश डिपॉजिट कर सकते हैं.. यह ठीक उसी तरह है जैसे कि यूपीआई के जरिये एटीएम से कैश विड्रॉ किया जा सकता है.. जिन लोगों के पास प्रीपेड पेमेंट इंस्ट्रूमेंट्स कार्ड है वह भी आसानी से बैंक से पेमेंट कर सकते हैं.. यहां तक कि शक्तिकांत दास ने कहा कि जल्द ही यूपीआई में थर्ड पार्टी ऐप्स को भी परमिशन मिलेगी.. थर्ड पार्टी ऐप्स की परमिशन मिल जाने के बाद यूपीआई पेमेंट करना बहुत आसान हो जाएगा..

यूीपआई यूजर को मिला तोहफा

कई बार कैश डिपॉजिट करने के लिए हमें बैंक के चक्कर काटने पड़ते हैं। ऐसे में अगर यूपीआई के जरिये आसानी से कैश जमा करने की सुविधा मिलनी शुरू हो जाएगी तो यूजर कार्डलैस कैश डिपॉजिट करने का लाभ उठा पाएंगे। कार्डलैस कैश विड्रॉ करने की सुविधा से यूजर को काफी राहत मिली है। वर्तमान में आप यूपीआई के जरिये एटीएम से कैश विड्रॉ कर सकते हैं। यूजर किसी भी बैंक के एटीएम पर इस सर्विस का लाभ उठा सकता है।

एटीएम में कैसे जमा कर सकते हैं कैश

अगर आपको एटीएम में कैश जमा करना है तो आपको डेबिट कार्ड की जरूरत होती है। बिना डेबिट कार्ड के आप एटीएम में कैश जमा नहीं कर सकते हैं। अगर बिना कार्ड के कैश जमा करना है तब आपको बैंक जाना होगा।

आरबीआई क्यों उठा रहा है ये कदम

केंद्रीय बैंक के अनुसार बैंक में कैश डिपॉजिट मशीन ने लोगों को सुविधा दी है तो वहीं इसने बैंक ब्रांच में कैश डिपॉजिट को लेकर होने वाली भीड़ को भी कम कर दिया है। अब देश में यूपीआई का क्रेज देखा जा रहा है। हर महीने यूपीआई पेमेंट की संख्या में तेजी आई है। इस तेजी को बरकरार रखने के लिए आरबीआई ने यह कदम उठाया है।

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

हरियाणा में 530 युवको को मिला इजराइल जाने का मौका

Voice of Panipat

पानीपत में वकील की जेब से उड़ाए 30 हजार

Voice of Panipat

20 अगस्त को देश के 20 कूड़ा बीनने वालों से संवाद करेंगे पीएम, करनाल से सोनू और बच्ची का हुआ चयन

Voice of Panipat