28.2 C
Panipat
June 11, 2026
Voice Of Panipat
Big Breaking NewsHaryanaHaryana NewsIndia NewsLatest NewsPanipatPANIPAT NEWS

पढ़िए पूरी खबर:- हरियाणा में डेंगू से हुई आज तीसरी मौत

वायस ऑफ पानीपत (ब्यूरो):- हरियाणा में डेंगू से तीसरी मौत हो गई है.. गुरुग्राम, नूंह के बाद पंचकूला में डेंगू पीड़ित व्यक्ति की जान चली गई.. राज्य में अब डेंगू मरीजों की संख्या बढ़कर 907 हो गई है.. गुरुग्राम सहित प्रदेश के 5 जिलों में डेंगू से हालात खराब हो रहे हैं, यहां लगातार नए केस मिल रहे हैं.. डेंगू पीड़ित 754 लोग सरकारी अस्पताल में इलाज करा चुके हैं, वहीं 153 लोग प्राइवेट अस्पतालों में अपना इलाज करवा चुके हैं.. सेहत मंत्री अनिल विज ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को बीमारी को लेकर डेली मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिए हैं.. अस्पतालों में डेंगू को लेकर फीवर कॉर्नर बनाने को कहा है..

हरियाणा के 5 जिले ऐसे हैं, जहां डेंगू के ज्यादा मामले मिल रहे हैं। इनमें रोहतक, रेवाड़ी, यमुनानगर, जींद और गुरुग्राम शामिल हैं। रोहतक में अब तक 135, जींद में 105, यमुनानगर में 95, रेवाड़ी में 86, गुरुग्राम में 64 मामले आ चुके हैं।

*डेंगू के साथ चिकनगुनिया के भी केस भी समने आए *

राज्य में डेंगू के साथ ही चिकनगुनिया के केस भी मिल रहे हैं.. अब तक चिकनगुनिया के 43 मामले सामने आए हैं, जबकि मलेरिया के 35 मरीज मिले हैं.. सरकारी अस्पतालों में अब तक 23128 डेंगू के सैंपल लिए गए हैं, जिनमें से 907 पॉजिटिव पाए गए हैं.. राज्य में 27 डेंगू की टेस्टिंग लैब संचालित है और सभी सिविल अस्पतालों, CHC और PHC में सैंपल लिए जा रहे हैं..

*अस्पतालों में क्या हैं तैयारियां*

सरकारी अस्पतालों में अब तक 853 बिस्तर डेंगू के मरीजों के लिए रिजर्व किए जा चुके हैं और 560 डोमेस्टिक ब्रीडिंग चैकर्स को मच्छर ब्रीडिंग को समाप्त करने के लिए तैनात किया गया है.. राज्य में 5606 हैंड ऑपरेटिड और 43 व्हीकल माउंटेड फॉगिंग मशीनें हैं, जो फॉगिंग कर रही हैं.. हालांकि अभी तक पंजाब, उत्तर प्रदेश, राजस्थान और दिल्ली जैसे राज्यों से हरियाणा में डेंगू के मरीजों की संख्या कम है..

TEAM VOICE OF PANIPAT

Related posts

रणजीत सिंह हत्याकांड: आज राम रहीम समेत 5 दोषियों को सुनाई जाएंगी सजा

Voice of Panipat

Haryana के कॉलेजो में दाखिले के आवेदन की बढ़ी तारीख, 2 सितंबर कर सकेंगे आवेदन

Voice of Panipat

अब केबल टीवी के लिये देने होंगे मासिक 100 रूपये, नहीं होना पड़ेगा परेशान

Voice of Panipat